Unigest Responde

Respondemos a tus dudas

Envíanos tu pregunta:

Déjanos tus datos y recibirás la respuesta cómodamente en tu email:

¿Las horas de lactancia son independientes de la jornada laboral que haga mi mujer? Es decir, que si trabaja a media jornada dispondrá de más días laborables que si trabajara a jornada completa.

En estos casos lo primero que hay que regirse es por el convenio colectivo de aplicación por si este marca alguna condición especial para los permisos por lactancia, pero en este caso como no se nos indica el convenio colectivo de aplicación aplicaremos la norma general que marca el estatuto de los trabajadores en su artículo 37.4, que es de aplicación general en caso de que el convenio colectivo no marque nada al respecto.

Hay diferentes formas de poder disfrutar de este permiso, pasamos a detallar cuáles son, para hacer uso de estos derechos hay que preavisar al empresario con quince días de antelación:

-          Se tendrá un permiso de una hora diaria de ausencia en el puesto de trabajo que puede ser fraccionado en dos fracciones de ½ hora hasta que el bebé cumpla los nueve meses.

-          En caso de que se quiera entrar o salir antes del horario que se tiene establecido, se podrá proceder a una reducción de la jornada de ½ hora al día hasta que el bebe cumpla los nueve meses.

-          En caso de querer acumular la lactancia o bien marca algo su convenio colectivo o tiene que ser mediante acuerdo expreso con la empresa. En caso de no haber acuerdo con la empresa no se podría acumular, si bien podría impugnarse la negativa de la empresa ante la jurisdicción social. Si hubiera acuerdo, el estatuto marca que la acumulación de lactancia se realizará por jornada completas, por tal motivo la forma de cálculo sería sumando una hora por cada día laborable desde que se solicita la acumulación hasta que el bebe cumple los nueve meses. Esta suma se dividirá entre la jornada realizada. Por tanto si su mujer acumula y trabaja a media jornada, tendrá más dias de permiso.

publicada el

Planeamos abrir un negocio de compra venta de casas en USA. Cómo tributarían lo ingresos obtenidos allá siendo aquie en España personas fisicas?

Dichos ingresos tributarán en Estados Unidos, debido a que se tratan de rendimientos obtenidos con bienes raices en ese país.

publicada el

Mi pareja es peruana residente en España. En España está en paro, pero realiza trabajos para una empresa peruana. Paga allí sus impuestos. ¿Debe declarar en España también? En qué casilla? Gracias!!

Residiendo en España y haciendo trabajos para una empresa peruana, debería declarar estos ingresos en España. Sin embargo este hecho es incompatible con la percepción del paro. 

publicada el

estoy pagando de alquile una segunda vivienda de estudiante. deduce???

En tanto que no es una vivienda habitual no es deducible

publicada el