Unigest Responde

Respondemos a tus dudas

Envíanos tu pregunta:

Déjanos tus datos y recibirás la respuesta cómodamente en tu email:

Soy instalador y tengo un coche que uso a nivel particular y de actividad. Mi gestoría dice que el IVA de los gastos sólo se puede deducir un 50%, ¿es así?

Cuando un empresario o autónomo adquiere un vehículo para utilizarlo tanto a nivel personal como en su actividad, generalmente, hacienda presume que la utilización empresarial es sólo del 50%. De esta manera permite la deducción del IVA de la compra del vehículo en el mismo porcentaje.

Hasta ahora, se aplicaba el mismo criterio del 50% de deducción para los gastos derivados de la utilización del vehículo (Gasolina, peajes, reparaciones, aparcamiento, etc). En algunas consultas recientes hacienda ha cambiado este criterio, desvinculando el porcentaje de deducción que nos hemos aplicado en la compra del vehículo con el porcentaje aplicable a los gastos derivados del uso del mismo.

De esta manera, y según el nuevo criterio, el IVA soportado por la compra de gasolina, peajes, aparcamiento, etc será deducible siempre que su consumo se deba a la actividad empresarial.

Este nuevo criterio no es aplicable a las reparaciones del coche, las cuales seguirán deduciéndose el IVA en el mismo porcentaje de deducción que nos aplicamos en el momento de la compra del vehículo.

Este cambio de criterio no se ha debido a la propia voluntad de hacienda sino por la obligación de acatar una sentencia de la Unión Europea del año 2001, una muestra más de la rapidez con la que actúa hacienda en algunos casos.

En caso de tener alguna duda más al respecto no dude en plantearla.

Muchas gracias.

Adjuntamos el enlace a la consulta vinculante de la Dirección General de Tributos de Hacienda (DGT V2475-12).

 

publicada el

¿Puedo bajarle el sueldo a un trabajador?

Tras la entrada en vigor del RD-Ley 3/2012, la respuesta debe ser afirmativa, ya que la Reforma laboral introduce esta posibilidad en al artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores. Esta decisión podrá tomarse “cuando existan probadas razones económicas, técnicas organizativas o de producción. Se considerarán tales las que estén relacionadas con la competitividad, productividad u organización técnica o del trabajo en la empresa”. El procedimiento además se ha simplificado al poderse realizar con un preaviso de 15 días y sin necesidad de autorización previa de la Consejeria de Trabajo.

En relación a ello también se modifica el artículo 82 “cuando de los resultados de la empresa se desprenda una situación económica negativa, en casos tales como la existencia de pérdidas actuales o previstas, o la disminución persistente de su nivel de ingresos o ventas. En todo caso, se entenderá que la disminución es persistente si se produce durante dos trimestres consecutivos”. Como pruba podemos usar las declaraciones de IVA.

publicada el

¿Es cierto que las nóminas en 2012 subirán un 0,5%?

En plena previsión de subida de nóminas para el 2012, la CEOE, y los sindicatos han llegado a un acuerdo para 2012, 2013 y 2014 sobre subidas salariales que nos marcan un 0,5% para 2012 y un 0,6% en los otros doa años. Estos porcentajes pueden ser actualizados según la evolución de la inflación nacional, la europea y el precio del barril de petróleo, pero en un único pago y sin que sea consolidable en la nómina. Además se han consensuado medidas de flexibilidad interna, como que la empresa pueda distribuir a su conveniencia un 10 % de la jornada laboral anual, que podría ampliarse por circunstancias extraordinarias.

Asimismo, se fija una claúsula de descuelgue, para no aplicar el convenio en lo que respecta a remuneración, horario, jornada, turnos, funciones y rendimiento; siempre y cuando la empresa presente  una bajada del nivel de ingresos o un posible perjuicio en la aplicación de las condiciones pactadas.

Todo esto está pendiente de firmarse y veremos como debe aplicarse. 

 

publicada el

¿Son deducibles las comidas de empresa?

Para que un gasto sea deducible debe cumplir varios requisitos. A nivel del Impuesto de Sociedades podemos ver tres:

  • Contabilización: debemos contabilizar el gasto.
  • Justificación: debemos justificar el gasto con la correspondiente factura o documento acreditativo.
  • Correlación con los ingresos: un gasto es deducible siempre que sirva, aunque sea de forma indirecta, para lograr ingresos.

En la medida que este gasto posibilite la obtención de ingresos es deducible.

Finalmente en relación al IVA se necesitará factura completa, y en ningún caso servirá un tique del restaurante.

publicada el

¿Puedo recuperar el IVA de unas facturas que mi cliente ha impagado?

Sí, existe un procedimiento especial para recuperar el IVA de los impagados. Primero deben pasar seis meses (un año para grandes empresas) desde el devengo (normalmente fecha factura), sin que hayamos cobrado. A partir de aquí tenemos tres meses para:

  1. Reclamar el cobro, por demanda judicial o requerimiento notarial.
  2. Realizar una factura rectificativa (un abono).
  3. Presentar un comunicado a Hacienda.
  4. Descontarse la factura rectificativa en la liquidación del IVA del periodo que corresponda.

Hay que tener en cuenta que estos plazos son inamovibles. En el caso que el cliente entre en concurso de acreedores estos plazos son diferentes. Con la opción del requerimiento notarial se simplifican los trámites, por lo que en Unigest tenemos un servicio de reclamación a tu disposición.

publicada el